Европарламент призывают ввести санкции против члена Евросоюза
Ги Верхофстадт. Фото: EPA
Председатель группы Альянс демократов и либералов за Европу Европейского парламента и бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт выступил с призывом к учреждениям ЕС предпринять санкции против Венгрии "в ответ на реакционные реформы" правительства Виктора Орбана.

"Настал момент для европейских институтов начать юридические и политические санкции на основе Европейского договора", - заявил Верхофстадт в коммюнике, выпущенном вечером в среду в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

По его мнению, ЕС должен применить статью 7 Европейского договора, которая позволяет принимать санкции в отношении государства - члена союза, если оно не соблюдает основополагающие принципы Европейского союза.

"К сожалению, наступил момент (применить статью 7 Европейского договора, - ред.), чтобы защитить демократию и фундаментальные права в Венгрии и в ЕС, избежать возникновения опасного прецедента и плохого примера для стран, желающих вступить в союз", - отметил Верхофстадт.

Теоретически, такие санкции могут даже лишить соответствующее государство права голоса на заседаниях советов министров ЕС.

В конце 2011 года власти Венгрии приняли серию конституционных законов, в том числе ограничивающих независимость центрального банка и меняющих статус судей. Остаются нерешенными вопросы ограничения плюрализма СМИ в стране, по которым в минувшем году против Венгрии резко выступал Европейский парламент.

3 января на брифинге в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Оливье Байи заявил, что руководство Еврокомиссии неоднократно выражало Венгрии свои сомнения относительно соответствия новых конституционных законов страны европейскому законодательству. В настоящее время, по его словам, эти законы изучаются экспертами Еврокомиссии. "Мы рассмотрим, учтены ли наши обеспокоенности в принятых текстах", - сказал Байи.

Напомним, в Венгрии на днях прошли акции протеста против новой конституции страны. Протестующие утверждает, что ряд националистических нововведений ставит своей целью отвлечь венгров от насущных экономических проблем - неделю назад был понижен кредитный рейтинг страны и четырех ее ведущих банков.