Европарламент считает выборы в России несправедливыми
Фото: ЕРА

Сегодня Европарламент в своей резолюции негативно охарактеризовал прошедшие в России 4 марта президентские выборы и призвал избранного президентом Владимира Путина отказаться от агрессивной риторики по отношению к оппозиции и наладить с ней политический диалог, - передает радио Свобода.

Сама же резолюция опирается на свидетельства международных наблюдателей. В тексте сказано, что избирательный процесс в России не был "ни свободным, ни справедливым", поскольку были созданы преимущества для "одного из кандидатов". В документе содержится обеспокоенность в связи с ситуацией с правами человека в России и призыв к российским властям осуществить обещанные политические реформы, в частности, упростить порядок регистрации партий.

Ранее российская Лига избирателей выдала меморандум, в котором сказано, что на фоне широкомасштабных нарушений итоги выборов не могут быть признаны. Прошедшие в России 4 марта выборы президента Лига избирателей считает нелегитимными.

В заявлении Лиги избирателей подчеркивается, что при формировании списка кандидатов из него были исключены известные политики, что ограничило возможность выбора для граждан и облегчило конкуренцию для кандидата от власти.

Перед этим наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что кампания по выборам президента России была "явно перекошена" в пользу победившего кандидата - премьер-министра Владимира Путина. Впрочем, в своем заявлении ОБСЕ признает, что результаты голосования "никогда не вызывали сомнения" и призывает тщательно расследовать многочисленные заявления о нарушениях во время голосования и подсчета результатов.