Европейский парламент возобновляет контакты с Госдумой РФ
Фото: скриншот видео

Европейский парламент решил восстановить контакты с нижней палатой российского парламента - Государственной думой. Решение приняли 2 июня во время встречи президента Европарламента Мартина Шульца и глав восьми политических партий, сообщает Радио Свобода

Со ссылкой на источники отмечается, что причиной принятия решения стал тот факт, что Европарламент полностью исключен из связей с Россией, в то время, как у нескольких стран ЕС и Еврокомиссии были встречи с представителями российских властей. 

На встрече решили направить представителя Европейского парламента на конференцию парламентариев Арктического региона. Также пригласят представителей Госдумы для участия в конференции по вопросам будущих выборов в российские законодательные органы, которую организуют в Брюсселе.

При этом Европарламент намерен удерживаться от связей с депутатами Госдумы, которые есть в санкционном списке ЕС. Формальный диалог также не будут восстанавливать, и доступ в здание Европарламента будут иметь только российский посол и его главный советник.

Европарламент прекратил связи с российским парламентом после аннексии Крыма в 2014 году. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.