Евросоюз поздравляет Дмитрия Медведева с победой на выборах Президента России 2 марта. Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Словении.

"Евросоюз принимает к сведению тот факт, что выборы в целом прошли спокойно и мирно", - говориться в заявлении, которое цитирует РИА "Новости". Вместе с тем, в нем выражается сожаление в связи с тем, что была неосуществима отправка в Россию миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые отказались от участия в наблюдении за президентскими выборами в России "из-за ограничений со стороны ЦИК РФ".

"Евросоюз сожалеет также, что избирательный процесс не сделал возможными подлинно конкурентные выборы. В недостаточной степени равный доступ к СМИ кандидатов от оппозиции вызывает особую обеспокоенность", - говориться также в заявлении.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров ранее неоднократно отвергал претензии к российской избирательной системе, которую некоторые международные наблюдатели считают непрозрачной. Он также выразил мнение, что российские СМИ равномерно освещают деятельность всех четырех кандидатов на пост Президента РФ.

Д.Медведев на президентских выборах в РФ набрал 70,28% голосов избирателей. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 17,72%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 9,34%, лидер Демпартии Андрей Богданов - 1,29%. Явка на выборы составила 69,78%, проголосовать пришли почти 75 миллионов избирателей.