03.12.2005 12:54

Федеральная резервная система США, скорее всего, продолжит повышать ставки

Федеральная резервная система США, возможно, еще не завершила цикл повышения процентных ставок, - сообщили представители американского центробанка. Они подчеркнули важность сдерживания дефицита федерального бюджета, а также повторили приверженность задаче по сдерживанию инфляции.

Как сообщает "Reuters", президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен сказала, что ФРС в конце концов придется внести корректировки в свои коммюнике по итогам совещаний, посвященных денежно-кредитной политики. В особенности, по ее словам, фразы об "отказе от мягкой политики" и "умеренном темпе" должны быть пересмотрены, поскольку политика банка становится все менее стимулирующей для роста экономики. "В то время, как, судя по всему, завершение фазы ужесточения вряд ли подходит к концу, наступит период, когда эти две фразы уже не будут уместны", - сказала она.

В настоящее время ключевая ставка ФРС все еще находится в нижней части спектра, который может считаться нейтральным, то есть ни поддерживающим, ни сдерживающим экономический рост, ответила Йеллен на вопросы журналистов. По ее словам, такой спектр ставки находится в границах 3,5-5,5%.

ФРС беспрерывно повышала величину ставки 12 раз с июня 2004 года, доведя ее до 4,0%.

Рынки фьючерсов полностью инкорпорировали ее рост еще на половину процентного пункта к февралю 2006 года.

Представители ФРС также указали на то, что для борьбы с дефицитом бюджета нельзя идти на компромисс и отказываться от борьбы с инфляцией. Об этом, в частности, сказал глава ФРБ Далласа Ричард Фишер.

Комментарии о дефицитах в экономике США также высказал и уходящий в январе с поста главы ФРС Алан Гринспен. По его словам, хотя расходы США на оборону и обеспечение национальной безопасности и не будут расти нынешними темпами вечно, "наше бюджетное положение значительно ухудшится в ближайшее время, если только не будут предприняты масштабные меры по сокращению дефицитов".

"В конце концов, последствия бездействия для американской экономики могут быть жестокими", - заявил А.Гринспен

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net