Фидель Кастро призвал Северную Корею сделать шаг назад
Фидель Кастро (фото - EPA)

Один из старейших союзников Северной Кореи, бывший лидер кубинской революции Фидель Кастро призвал Пхеньян проявить сдержанность.

По его словам, северокорейцы продемонстрировали свои технические и научные достижения и теперь должны сделать шаг назад.

Кастро предупредил, что в случае ядерной войны пострадают более 70% населения планеты - и Северная Корея, и ее противники обязаны не допустить этого, сказал он.

Бывший кубинский лидер произнес также суровые слова в адрес американцев, заявив, что если ядерная война разразится, то правительство президента Барака Обамы войдет в историю как самое зловещее в истории США.

Ранее Пхеньян возобновил угрозы использовать ядерное оружие против США. С подобным заявлением выступил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии.

Оценивая возможность ядерного удара Северной Кореи по США, эксперты говорят, что северокорейские ракеты не могут иметь ядерные боеголовки, а самая дальняя ракета КНДР имеет радиус действия 6 тыс. км и может достичь лишь территории Аляски.

По материалам: Русская служба Би-би-си