Фигуранты списка Магнитского больше не работают в системе МВД
Фото: kremlin.ru

Большинство фигурантов списка Магнитского уже не работают на должностях, которые они занимали, когда разворачивались события вокруг сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Из правоохранительных органов уволился следователь Павел Карпов, в системе МВД уже не работает оперативник Артем Кузнецов. Экс-глава следственной части следственного комитета МВД, а затем сотрудник Генпрокуратуры Олег Логунов стал замполпреда в Северо-Западном федеральном округе.

Андрей Печегин также ушел с должности начальника отдела Генпрокуратуры. Ольга Степанова и Елена Химина, некогда возглавлявшие соответственно 28-ю и 25-ю инспекции ФНС по Москве, уже на своих постах не работают.

Между тем, в списке значится действующий следователь МВД Олег Сильченко, однако он, как ранее заявляли источники в правоохранительных органах, прямого отношения к расследованию уголовного дела в отношении Магнитского не имел.

В списке Магнитского также значатся четверо судей, которые на момент расследования дела в отношении сотрудника Hermitage работали в Тверском суде. Двое из них - Алексей Криворучко и Елена Сташина - остались работать там же. Сергей Подопригоров перешел на работу в Мосгорсуд, а Светлана Ухналева теперь работает судьей Кунцевского суда Москвы.

Фигурантом списка стал и Иван Прокопенко, который ранее возглавлял СИЗО-1 Матросская тишина московского подчинения. В настоящее время он работает начальником СИЗО-1 федеральной подведомственности.

Сегодня Министерство финансов США опубликовало имена 18 человек, которые будут включены в так называемый список Магнитского. Шестнадцать из них непосредственно связаны с делом умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Напомним, Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста он расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Магнитского арестовали те самые люди, которых он обвинил в хищениях.

Источник: Интерфакс-Украина