Финляндия экстрадирует подозреваемого в хакерстве россиянина
Фото: EPA

Финляндия решила экстрадировать в США гражданина России Максима Сенаха, обвиняемого в компьютерном мошенничестве. Об этом сообщило министерство юстиции страны.

Власти США до этого запросили экстрадицию Сенаха в штат Миннесота, где его хотят предать суду за атаку на компьютерные серверы по всему миру. Согласно обвинению, Сенах заражал их вредоносными программами и в результате незаконно получал миллионы долларов, передает Русская служба Би-би-си.

Максима Сенаха задержали на финско-российской границе в августе по запросу американских правоохранительных органов. Он возвращался в Россию после отпуска.

Тогда министерство иностранных дел России выразило протест против ареста и возможной экстрадиции Сенаха, назвав их незаконными. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что если бы США действительно расследовали дело против Сенаха, то им следовало бы напрямую связаться с российскими правоохранительными органами.

Подать апелляцию на решение финского министерства юстиции невозможно, так как в декабре экстрадицию Сенаха одобрил верховный суд Финляндии.

Ранее Максим Сенах проживал в Новгороде и занимался интернет-бизнесом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.