Фонд Сороса покидает Венгрию из-за "политических репрессий"
Джордж Сорос (фото - Getty Images)

Фонд "Открытое Общество", учрежденный финансистом и меценатом Джорджем Соросом, закрывает международную деятельность в Венгрии. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

Офис организации перемещается из Будапешта в Берлин, так как в Венгрии фонд столкнулся "со все более репрессивной политико-правовой средой в Венгрии". В частности, венгерское правительство вводит дополнительные ограничения для неправительственных организаций - пакет законодательства "Стоп Сорос".

"Правительство Венгрии... подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского Союза", - заявил президент фонда Патрик Гаспар.

В "Открытом обществе" обещают продолжать поддерживать работу групп гражданского общества Венгрии по таким вопросам, как искусство и культура, свобода СМИ, прозрачность, образование и здравоохранение.

4 апреля 2017 года президент Венгрии Янош Адер подписал одобренный парламентом закон о высшем образовании, в который внесены правки, позволяющие закрыть основанный миллиардером Соросом Центрально-европейский университет.