Франциск заявил в Ирландии, что ему стыдно за католическую общину
Папа римский Франциск (фото - Getty Images)

Папа римский Франциск впервые за 39 лет посетил Ирландию, где выступил с осуждением преступлений на сексуальной почве, совершенных священнослужителями католической Церкви. Об этом сообщает ВВС.

Ранее премьер-министр Ирландии выступил с призывом к Франциску принять меры против духовенства, вовлеченного в жестокое обращение с детьми.

«Я не могу не признать серьезный скандал, вызванный в Ирландии жестоким обращением с молодежью членами Церкви, ответственными за ее защиту и образование», - сказал Франциск политическим лидерам и высокопоставленным лицам в Дублинском замке.

«Неспособность церковных властей - епископов, религиозных лидеров, священников и других - адекватно рассматривать эти отвратительные преступления справедливо вызвала возмущение и остается источником боли и стыда для католической общины», - сказал он, добавив, что сам "разделяет эти чувства».

Папа, как ожидается, встретится с пострадавшими позже.

На фоне одновременных скандалов с сексуальным надругательством членов духовенства над несовершеннолетними в нескольких странах, папа римский Франциск 20 августа написал беспрецедентное письмо католикам с призывом искоренить "культуру смерти".