30.07.2006 11:11

Франция предложила проект резолюции СБ ООН по кризису в Ливане

Франция предложила в субботу проект резолюции Совета безопасности ООН, призывающей к немедленному завершению военных действий в Израиле и Ливане, а также к подготовке ввода новых миротворческих сил в Южный Ливан. Документ был распространен среди 15 членов СБ Организации Объединенных Наций.

Как передает "Reuters", в понедельник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан проведет собрание представителей стран, которые выразили заинтересованность в том, чтобы направить свои войска в Ливан. Возможно, что наибольший контингент войск предоставит Франция, которая и будет командовать группировкой миротворцев, чья численность, как планируется, будет достигать 20 тысяч.

Во многих отношениях предложения Франции близки к предложениям, обсуждавшимся США и Аннаном, за исключением того, что США выступают против немедленного прекращения огня.

Также в проекте предусмотрены:

- освобождение израильских солдат, похищенных "Хезболлах" и "решение проблема" ливанских заключенных в Израиле,

- разоружение всех неправительственных вооруженных группировок в Ливане и размещение подразделений ливанской армии вдоль ливанско-израильской границы,

- создание буферной зоны в Южном Ливане, в которой будут находиться только миротворческие и ливанские правительственные войска,

- демаркация границ Израиля, в том числе оккупированных Израилем ферм Шебаа, которые официально принадлежат Сирии, но на которые претендует Ливан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net