Франция: пропутинский Национальный фронт провалил местные выборы
Николя Саркози (фото - ЕРА)

Во втором туре выборов в советы департаментов Франции победила партия экс-президента страны Николя Саркози Союз за народное движение и ее союзники. Правящая Соцпартия потерпела сокрушительное поражение. Об этом сообщает Radio France Internationale.

Социалисты потеряли власть в примерно 30 департаментах. Правые получили контроль над 64-70 департаментами из 101. Прокремлевский Национальный фронт имеет шансы на победу в одном-двух департаментах. Таковы данные экзит-поллов, проведенных институтами общественного мнения CSA и IPSOS.

До этих выборов социалисты и их союзники контролировали большинство в 61 департаменте, а правые - в 40. Символом поражения Соцпартии стало то, что победу в родном департаменте президента Франсуа Олланда Коррез одержал правый кандидат.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс вечером в воскресенье признал поражение социалистов и победу "республиканских правых" на выборах в советы департаментов. "Левые силы были слишком разобщены, слишком разделены в первом туре и потерпели поражение, несмотря на хорошие результаты их представителей в департаментах", - заявил глава правительства. Он также подчеркнул, что результаты Национального фронта слишком высоки и означают "потрясение для всего политического пейзажа".

Премьер-министр пообещал улучшить работу правительства, и сделать своим приоритетом "занятость, занятость и еще раз занятость".

Глава главной оппозиционной правой партии Союз за народное движение Николя Саркози в свою очередь заявил, что результаты выборов свидетельствуют о неодобрении французами нынешнего "бессильного" правительства и пообещал ускорить разработку "проекта", который бы обеспечил смену власти в стране.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен объявила журналистам по итогам выборов, что она возглавляет единственное оппозиционное движение. По ее словам, хорошие результаты на местных выборах - это "основа для будущих побед". 

В выборах приняли участие около 50% из 40 миллионов избирателей.

Напомним, в феврале Саркози признал псевдореферендум в Крыму. По мнению экс-президента, признание псевдореферендума в Крыму, защита русскоязычных в Украине и отказ Украины от вступления в ЕС и НАТО - это и есть три основных предусловия для решения конфликта в восточной Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.