Франция вновь отсрочила передачу России первого "Мистраля"
Фото: rt.com

Окончательное решение о передаче России вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль" будет приниматься в ноябре. Об этом сообщает Reuters, цитируя министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана.

По словам Ле Дриана, решение о передаче корабля отложено до ноября, при этом он заметил, что "президент... заявил, что в случае, если политические условия не изменятся, он не станет давать своего разрешения на передачу".

Известно, что подобное заявление президент Франции Франсуа Олланд делал в сентябре. Вместе с тем министр Ле Дриан отказался уточнить, изменились ли политические условия в данный момент.

Ранее источник во французской делегации на салоне "Евронаваль-2014" сообщил ТАСС, что "Владивосток" будет передан России между 15 и 20 ноября 2014 года. Профсоюз верфей в Сен-Назере, где ведется строительство корабля, ранее называл ориентировочную дату передачи 14 ноября.

Напомним, Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. По условиям контракта срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его по согласованию сторон можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с аннексией Крыма Россией и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Поставка первого вертолетоносца РФ планировалась изначально на конец октября.