Французский суд оставил российского художника с женой под стражей
Задержание Петра Павленского (скриншот с видео)

Апелляционный суд в Париже 6 ноября постановил оставить под арестом российского художника-акциониста Петра Павленского и его жену Оксану Шалыгину, которых обвиняют в поджоге отделения Банка Франции на площади Бастилии.

Об этом сообщает RFI.

"Они все признали. Речь идет о художественной акции, и нет никакого риска побега. Да куда им бежать?" - заявила адвокат обвиняемых Доминик Бейретер Минков.

Также адвокат сообщила, что будет обжаловать это решение в кассационном суде. Она отметила, что суд считает, что они могут повторить поджог.

Заседание суда проходило за закрытыми дверями. Павленский и Шалыгина присутствовали в зале суда лично.

17 октября он и его жена были задержаны. Павленского сразу поместили в психиатрическую палату, а Шалыгину оставили под стражей. В ночь на 16 октября скандальный художник поджег здание филиала Банка Франции в Париже. 

33-летний художник в мае 2017 года вместе с женой и двумя дочерьми получил политическое убежище во Франции.

Павленский известен своими неординарными акциями. Он обрел популярность, когда 23 июля 2012 года зашил себе рот в поддержку панк-группы Pussy Riot. В 2013 году он устроил протест против репрессивной политики российских властей: ассистенты Павленского принесли обнаженного, завернутого в колючую проволоку художника ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

10 ноября 2013 года в Москве на Красной площади Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке.

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года художник облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ РФ. После этого Павленского задержали и арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье "повреждение объекта культурного наследия".

Читайте также: Суд Парижа перевел художника Павленского в психиатрическую палату

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.