Гаитяне обвинили ООН во вспышке холеры
Сотни гаитян вышли на улицы города Мирбале, чтобы выразить протест против присутствия в стране непальских миротворцев ООН, которые, по мнению людей, занесли на остров холеру.
Как передает канал "EuroNews", учестники акции протеста проделали путь в несколько километров до базы миротворцев у реки Антибонит, воду из которой пили многие заболевшие. "Мы требуем ясного объяснения, как возникла эпидемия, откуда она распространилась, эта холера, и есть ли необходимость в переносе палаточного лагеря из опасной зоны", - заявил один из участников акции
В настоящее время на Гаити находятся 12 000 миротворцев, им предстоит обеспечивать безопасность намеченных на конец ноября выборов. По мнению наблюдателей, проведение выборов необходимо для политической стабильности в стране. Но начавшаяся эпидемия может стать причиной их переноса.
Напомним, ранее сообщалось, что число жертв холеры на Гаити достигло 330 человек, более 4,7 тыс. инфицированы.
Увеличение числа жертв и распространение негативных слухов приводят к тому, что некоторые гаитянцы пытаются нелегально покинуть страну. Так, по данным пограничной службы Доминиканской Республики (ДР), которая делит с Гаити остров Эспаньола, по меньшей мере 170 гаитянцев были задержаны за попытку незаконного перехода границы. В этой связи власти ДР усилили меры предосторожности.
В соседних с Гаити государствах, в том числе и в Доминиканской Республике, случаев холеры пока не выявлено.
Ранее, 24 октября премьер-министр Канады заявил, что власти страны намерены выделить на борьбу с заболеванием на Гаити $1 млн.