Генерал США: Россия является самой большой угрозой в Европе
Джозеф Данфорд (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Действия России за прошедшие годы и ее инвестиции в военную сферу подводят к выводу, что эта страна представляет опасность для европейских и других стран. Об этом заявил в Брюсселе глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд накануне совещания военного комитета НАТО, сообщает Deutsche Welle.

"Окрепшая Россия является самой большой угрозой в Европе, и Североатлантический альянс размещает соответствующие средства для сдерживания своего восточного соседа", - сказал генерал.

Он добавил, что НАТО укрепила силы передового базирования, разместив в Польше и странах Балтии четыре многонациональных боевых формирования.

По словам Данфорда, Россия обновила многие сферы своих вооруженных сил, включая ядерный потенциал, военно-морские силы, разработку новых средств ведения войны в киберпространстве и радиоэлектронной борьбы, а также развертывание средств противокосмической обороны.

"И Россия будет использовать свой потенциал. Достаточно посмотреть на ее поведение, вспомнить и посмотреть на Грузию и Украину", - сказал Данфорд.

Генерал напомнил, что в 2008 году войска РФ вторглись в грузинские регионы Южную Осетию и Абхазию, которые до сих пор находятся под российской оккупацией.

В Украине Россия в 2014 году незаконно аннексировала полуостров Крым. Российские войска также вторглись в Донбасс, и военные действия там продолжаются до сих пор.

Данфорд подчеркнул, что США и другие страны НАТО обучают украинских военных, помогая им защищать суверенитет страны.

"Государства вправе защищаться от нападения других стран", - отметил генерал.

Он уточнил, что это касается не только прямого вторжения солдатами в форме, но и атак, проводимых нетрадиционными способами - информационных операций, действий в киберпространстве, экономического давления, политического влияния. "Это тоже нарушение суверенитета", - сказал Джозеф Данфорд. 

18 декабря президент США Дональд Трамп назвал РФ главной угрозой.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.