23.10.2005 13:01

Генеральная конференция ЮНЕСКО одобрила Международную конвенцию против допинга в спорте

На Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, единогласно одобрена Международная конвенция против допинга в спорте. Это первый юридический документ такого рода, который имеет универсальный характер и обязателен для всех участников. Он предлагает правительствам всех государств-членов юридическую основу для борьбы с этой глобальной проблемой, - сообщает центр новостей ООН.

Проблема допинга волнует общество уже давно. Такие меры, как анализ на использование веществ, запрещенных Международной олимпийской хартией против допинга в спорте, принятой в 1988 году, оказались неэффективными, так как они не обязывают всех участников без исключения придерживаться согласованных правил. Например, Квебекский университет провел исследование, в результате которого выяснилось что 26% атлетов-любителей, которые участвовали в опросе, хотя бы раз за последний год использовали допинг.

Случаи применения допинга профессиональными атлетами часто сопровождаются громкими газетными скандалами, однако использование запрещенных веществ любителями обычно не предается огласке. Как показало исследование Евросоюза, проведенное во 2002 году, почти 6% всех посетителей спортзалов в нескольких европейских странах признали, что они использовали допинг, чтобы улучшить свои результаты.

Международная конвенция идет дальше, чем любые меры по борьбе с допингом в спорте, принятые до сих пор. Она предусматривает стандартизацию правил тестирования на допинг и установление единообразных санкций в отношении нарушителей, включая тесты без предварительного уведомления до и в ходе спортивных соревнований. Более того, Конвенция призывает всех участников уделять больше внимания профилактике нарушения. Она обязывает участников разработать и осуществлять образовательные программы о вреде допинга, а также обеспечивать спортсменов информацией об их правах и обязанностях и порядке тестирования. Новая Конвенция будет поощрять "активное участие спортсменов и обслуживающего их персонала во всех аспектах борьбы с допингом".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net