Генштаб РФ считает, что НАТО активно наращивает силы в Черном море
У Генштаба РФ "вызывает недоумение" чрезвычайная активность ВМС НАТО в северо-восточном секторе Черного моря. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его данным в регионе находится 9 военных кораблей стран НАТО.
"А вчера в 23:30 пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США", - сказал А.Ноговицын, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По его прогнозам "в ближайшее время ожидается прибытие еще 8 кораблей стран НАТО".
"Отряд кораблей Черноморского флота сегодня в 06:00 встал на рейде порта Сухуми", - сказал заместитель начальника Генштаба. По его словам, "отряд кораблей вывезет вооружение в Россию".
Генерал также сообщил, что при содействии специалистов НАТО Грузия ведет работы по восстановлению инфраструктуры четырех аэродромов, в том числе в Болниси, Вазиани и Марнеули.
На границах Южной Осетии, сообщил А.Ноговицын, сосредточено около тысячи грузинских военных.