Первый и последний Президент СССР, автор похоронившей советскую империю перестройки Михаил Горбачев призвал избранного третьим Президентом России Дмитрия Медведева вернуть выборы губернаторов, объявить войну коррупции и обновить кадры.

Британская "The Times" опубликовала статью М.Горбачева под заголовком "Медведеву на заметку: о пользе демократии". Нобелевский лауреат пишет, что агитировал за преемника уходящего Президента Владимира Путина, "несмотря на тот факт, что результат был предсказуемым, даже запрограммированным".

М.Горбачев при этом напоминает, что многие в России осуждают эту "уникальную" схему передачи власти. "Избирателям не был дан настоящий шанс сравнить планы кандидатов относительно решения вставших перед страной проблем", - пишет М.Горбачев.

Как сообщает "Reuters", Запад заявил, что победа 42-летнего Д.Медведева на выборах 2 марта отразила чаяния большинства избирателей, довольных курсом В.Путина, но прошедшая под диктовку Кремля кампания не оставила шанса для настоящей конкуренции. "Однако люди пришли на участки и проголосовали - что стало еще одной данью уважения феномену Путина", - отмечает М.Горбачев.

В.Путин решил стать Премьером при Д.Медведеве, который говорит, что оба сейчас чертят новые контуры исполнительной власти, остающиеся загадкой для комментаторов. М.Горбачев объясняет широкую популярность В.Путина в стране тем, что тот правильно понял желания народа: восстановление стабильности и государственности, - говорится в тексте материала.