Горбачев: Путин и Трамп должны инициировать запрет ядерной войны
Михаил Горбачев (фото - EPA)

Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин как лидеры крупнейших ядерных держав должны инициировать на глобальном уровне отказ от ведения ядерной войны. Такое мнение в своей статье для Time выразил первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

По его словам, сегодня ядерная угроза снова выглядит реальной, плохие отношения между великими державами за несколько лет стали еще хуже.

"Мы должны выйти из этой ситуации. Мы должны возобновить политический диалог, направленный на совместные решения и совместные действия", - отмечает Горбачев.

Экс-президент пишет, что в центре внимания вновь должны оказаться вопросы предотвращения войны, прекращения гонки вооружений и сокращения арсеналов оружия. "Цель должна заключаться в том, чтобы договориться не только об уровнях и лимитах ядерных вооружений, но также о противоракетной обороне и стратегической стабильности", - подчеркивает он.

Ввиду этого Горбачев призывает членов Совета безопасности ООН как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, сделать первый шаг.

Читайте также: Китай призвал мир отказаться от ядерного оружия

"Конкретно я предлагаю на заседании Совета безопасности на уровне глав государств принять резолюцию, заявляющую, что ядерная война недопустима и никогда не должна произойти. Я думаю, что инициатива принятия такой резолюции должна исходить от Дональда Трампа и Владимира Путина - президентов двух стран, обладающих более 90% мировых ядерных арсеналов и, следовательно, несущих особую ответственность", - отмечает Горбачев.

Накануне своей инаугурации Трамп заявил о намерении предложить Москве сделку: Штаты отменят санкции против РФ, если последняя сократит свои ядерные арсеналы.

Читайте также: спецпроект ЛІГА.net: Вирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.