Госдеп о Сирии: РФ должна понять, что терпение США не безгранично
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри вновь призвал Кремль оказать давление на официальный Дамаск для реализации всеобъемлющего перемирия в Сирии. Соответствующее резкое заявление он сделал в ходе визита в Осло, где встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Зарифом, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

"Россия должна понять, что наше терпение не безгранично", - заявил он.

Терпение Вашингтона "на самом деле очень ограничено, если речь идет о том, должен ли быть привлечен к ответственности" сирийский диктатор Башар Асад. "Мы не намерены сидеть сложа руки, в то время как Асад продолжает агрессивно атаковать Алеппо, а Россия - поддерживать его действия", - заявил Керри.

Читайте также: США призвали Кремль повлиять на срывающего перемирие Асада

Те же сентенции повторил на брифинге в Вашингтоне спикер Госдепа Джон Кирби.

"Активизация войны в Сирии приведет к тому, что оттуда в поисках убежища пойдут новые волны мигрантов, а более активная фаза конфликта привлечет в страну еще больше террористических элементов, что потенциально приведет к проникновению их в Россию", - заявил он.

По словам Кирби, миграционный кризис в Европе будет "значительно хуже", если в ближайшее время стороны конфликта и международные медиаторы не выработают какую-либо действующую схему перемирия. "Это осложнит и без того тяжелую ситуацию с мигрантами в Турции и Иордании. В свою очередь, это будет давить на весь регион", - отметил он.

В случае, если РФ не начнет "продуктивно использовать свое влияние" на Асада, для нее будут "очень серьезные последствия", подытожил пресс-атташе Госдепа.

Читайте также: США хотят, чтобы ВВС РФ сбрасывали в Сирии гуманитарную помощь

Тем временем Минобороны РФ в одностороннем порядке объявило о том, что сегодня в полночь в Алеппо был введен "режим тишины" сроком на двое суток.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.