Госдеп: США обеспокоены решением России о поставке С-300 Ирану
Мари Харф (фото - golos-ameriki.ru)

Вашингтон обеспокоен решением Москвы поставлять в Иран комплексы противовоздушной обороны С-300, в соответствии с указом президента РФ, подписанным в понедельник. Об этом заявила спикер Государственного департамента США Мари Харф, сообщает Укринформ.

"Мы, конечно, обеспокоены (решением России, - ред.) о продаже комплексов С-300. Госсекретарь (Джон Керри, - ред.) выразил свое беспокойство во время телефонного разговора с министром Лавровым утром", - отметила представитель Госдепа.

По ее словам, в Вашингтоне не считают, что такая позиция России будет конструктивной в процессе дальнейших переговоров по иранскому ядерному вопросу. "Мы тесно сотрудничаем с российской стороной в рамках переговоров (по иранской ядерной программе, - ред.)", - напомнила она, выразив надежду, что решение Москвы не повлияет на совместную работу участников этих переговоров.

Кроме того, Харф отметила, что США встревожены дестабилизирующими действиями Ирана в регионе, в частности, в контексте гражданской войны в Йемене.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отвечая на просьбу прокомментировать решение России поставить Ирану комплексы ПВО С-300 заявил: "Я могу сказать, что Россия понимает, что Соединенные Штаты очень серьезно относятся к безопасности наших союзников в регионе". Об этом сообщает Голос Америки.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на продажу Ирану зенитных ракетных систем С-300. Одним из первых свою обеспокоенность в связи выразил Израиль, отметив, что этот шаг только увеличит агрессию со стороны Тегерана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.