Госдеп США решил закрыть ряд посольств из-за неназванной угрозы
Государственный секретарь США Джон Керри (фото - EPA)

Государственный департамент США распорядился на один день закрыть целый ряд американских посольств и консульств. Об этом заявила в четверг вечером пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Мари Харф.

"Государственный департамент отдал распоряжение некоторым американским посольствам и консульствам оставаться закрытыми или же приостановить работу в воскресенье, 4 августа", - сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Решение Госдепа Харф пояснила необходимой предосторожностью и заботой о сотрудниках и посетителях дипломатических миссий.

В заявлении не уточняется, какие именно американские представительства будут закрыты. Также ничего не сообщает о том, какие опасности угрожают дипломатам 4 августа.

Госдепартамент США подвергался резкой критике в связи с гибелью четырех американцев, включая посла Криса Стивенса, во время нападения на консульство США в ливийском городе Бенгази в сентябре 2012 года. Национальная разведка США установила, что атака на консульство была спланирована террористами, связанными с Аль-Каидой.

Напомним, 11 сентября в Ливии подверглось атаке американское консульство в Бенгази. Вооруженная группа исламистов обстреляла здание генерального консульства США из гранатометов и подожгла его. В результате погиб американский посол в Ливии Кристофер Стивенс, сотрудник пресс-службы госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, охранявших посла.

Источник: Лента.ру