Греки провели день антирасистских акций
Фото: EPA

Проведение дня антирасистских акций в Греции стало ответом на рост популярности неонацистской партии Золотой рассвет, передает Русская служба Би-би-си.

Неонацисты на волне общественного негодования, вызванного глубоким финансовым кризисом в стране, получили места в парламенте на выборах в июне прошлого года. Члены партии нередко обвиняются в насилии по отношению к мигрантам.

Полиция предполагает, что греческие неонацисты причастны к произошедшему на прошлой неделе убийстве пакистанца. Более 50% мигрантов, направляющихся в Евросоюз, прибывают сначала в Грецию.

Напомним, эксперт ООНпо проблемам расовой дискриминации Мутума Рутеере ранее отметил, что по мере развития интернет-технологий, активизируется и деятельность экстремистских групп в сети. "Они используют всемирную паутину с целью разжигания ненависти и подстрекательства к насилию, вербовки новых сторонников и как инструмент запугивания, включая открытые призывы к расправе над активистами, выступающими против расизма", - отметил он в своем докладе.

По словам Рутеере, в разных странах - разные законы и правила, регулирующие законность подобной информации. Он подчеркнул, что любые ограничения и любой контроль за Интернетом должны иметь ясную правовую основу и соответствовать обязательствам государств в области прав человека.

Читайте также: Чужие. Как избавиться от страха перед иммигрантами