Греция выплатила свыше 6 млрд евро долга ЕЦБ и МВФ
Штаб-квартира Европейского центробанка в Франкфурте-на-Майне (фото - ЕРА)

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) подтвердили получение от Греции выплат по кредитам. В понедельник Афины перечислили кредиторам 4,2 и более 2 млрд евро соответственно. Кроме того, Греция вернула кредит в размере 500 миллионов евро собственному центробанку. "У Греции больше нет проcроченной задолженности перед МВФ", - заявил представитель фонда Джерри Райс в Вашингтоне. МВФ готов продолжить оказывать помощь Афинам "в их усилиях по возвращению к финансовой стабильности и росту", - приводит слова Райса информагентство Reuters.

Греции удалось погасить долговые обязательства благодаря промежуточному кредиту размером в 7,16 млрд евро, выделенному из средств европейского стабилизационного фонда EFSM. Эта помощь предназначена для поддержания на плаву греческой экономики до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности по третьему пакету помощи, сумма которого должна составить более 80 миллиардов евро. Еврокомиссия ожидает, что соглашение будет подготовлено к середине августа.

Напомним, 15 июля греческий парламент одобрил пакет реформ, который является условием для получения помощи международных кредиторов. В частности, предусмотрено повышение НДС с 13 до 23 % на ряд продуктов и питания и потребительских товаров. Вчера в Греции после трехнедельной паузы снова открылись банки.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.