Грузия диверсифицирует поставки энергоносителей в зимний период на фоне серьезного политического кризиса с Россией, которая является основным импортером природного газа и электроэнергии в республику. Об этом сказал в субботу Министр энергетики Грузии Ника Гилаури. "Мы приложили максимум усилий для укрепления нашей энергобезопасности и провели работы для диверсификации поставок электроэнергии и природного газа", - сказал он на пресс-конференции.

Как передает "Reuters", Министр энергетики Грузии сообщил, что грузинские власти договорились о дополнительных поставках электроэнергии из Турции, Ирана, Армении и Азербайджана. Он добавил, что предстоящей зимой, в случае необходимости, будут осуществлены и дополнительные поставки природного газа из Азербайджана и Ирана.

Азербайджанский Министр промышленности и энергетики Натик Алиев сказал журналистам в четверг, что страна может экспортировать в соседнее государство дополнительно до 300 миллионов кубометров газа, добытого на каспийском месторождении Шахдениз, вместо нынешних 60 миллионов кубометров.

На днях Н.Гилаури заявил, что договоренность об объемах импорта газа на 2007 год со стороны "Газпрома" уже достигнута, хотя стоимость поставок остается под вопросом.

Грузия ежегодно потребляет около 1,8 миллиарда кубометров газа, из которых 0,25 миллиарда кубометров приходится на поставки из соседнего Азербайджана, а остальное - на "Газпром". В настоящее время Грузия, которая традиционно испытывает трудности в газоснабжении в осенне-зимний период, покупает российский газ по $110 за тысячу кубометров.

"Газпром" ранее объявил о планах отказаться от политики "субсидирования чужих экономик" дешевым газом и довести цену экспортных поставок до мировой.

Запад обвиняет Россию в использовании энергоносителей в целях политического шантажа, однако грузинское Минэнерго сомневается, что испорченные политические отношения Москвы и Тбилиси приведут к скачку цен на российский газ.

Напомним, очередной кризис в грузино-российских отношениях возник после того, как МВД Грузии предъявило обвинение в шпионаже четверым офицерам РФ и нескольким гражданам Грузии. Согласно пятничному решению суда, задержанные останутся в предварительном заключении два месяца. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Россия отозвала своего Посла из Тбилиси, эвакуировала семьи дипломатов и военнослужащих, попросила своих граждан воздержаться от поездок в Грузию и потребовала обсуждения ситуации на Совете безопасности ООН.

Инцидент стал очередным в цепи конфликтов, омрачающих российско-грузинские отношения после прихода к президентству в Грузии прозападного политика Михаила Саакашвили.