Сегодня в Бангкоке Специальный посланник Генерального секретаря Ибрахим Гамбари встретился с Премьер-министром Таиланда, куда он прибыл в поисках поддержки его усилий по нормализации ситуации в Мьянме. На пресс-конференции в таиландской столице И.Гамбари заявил, что крайне встревожен новыми арестами лидеров оппозиции и призвал власти страны немедленно прекратить действия, которые идут вразрез с ранее достигнутыми договоренностями с ООН.

Как сообщает Центр новостей ООН, Специальный посланник И.Гамбари прибыл в регион с миссией добрых услуг. После Таиланда он посетит Малайзию, Индонезию, Индию, Китай и Японию. В середине ноября Спецпосланник вернется в Мьянму, где он уже был на прошлой неделе и в ходе встреч с руководителями военного режима добился освобождения большинства мирных демонстрантов и заверения властей в готовности сотрудничать с ООН по поиску диалога, направленного на национальное примирение.

Однако в минувшие выходные дни в Мьянме последовали новые аресты лидеров студенческой оппозиции. "Такие действия противоречат духу взаимодействия между Мьянмой и ООН и должны быть немедленно прекращены", — заявил представитель ООН. Он призвал власти страны освободить политических узников, включая всех недавно арестованных мирных демонстрантов, и обеспечить доступ к ним сотрудников Международного Комитета Красного Креста.

И.Гамбари приветствовал готовность правительства Мьянмы сотрудничать с ООН и назначение им специального уполномоченного по поиску диалога, который приведет к национальному примирению. И.Гамбари приветствовал также решение властей освободить улицы городов от вооруженных сил. Одновременно он выразил опасение, что все эти позитивные шаги будут перечеркнуты сообщениями о новых арестах лидеров оппозиции и применении к ним силы. Он подчеркнул, что такие меры подрывают перспективы укрепления долгосрочного мира в стране.

Напомним, что 19 сентября в Мьянме начались массовые мирные демонстрации, которые закончились их разгоном с применением силы. Эти события вызывали негодование всего международного сообщества.