ИГ планирует спровоцировать новую волну мигрантов в Европу – ООН
Фото: flickr.com/photos/activestills

Бежавшие из Сирии главари боевиков Исламского государства договариваются с африканскими террористами, чтобы спровоцировать новый поток беженцев из Африки в Европу и в их числе проникнуть в ЕС. Об этом заявил глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, передает The Guardian.

Сотрудники ООН заметили, что ИГ сотрудничает с экстремистскими группировками вроде Боко Харам и Аль-Каида, чтобы разделить территорию и ресурсы и продолжать дестабилизацию в надежде спровоцировать миграцию в Европу, чтобы они могли внедриться в ЕС и создать хаос.

Бизли заявил, что террористы используют в своих целях продовольственный кризис в странах Африки к югу от Сахары. Дестабилизация африканских стран может стать для Европы большей проблемой, чем ситуация с сирийскими беженцами.

"Я хотел бы сказать европейцам, что, если вы считаете, что у вас возникла проблема из-за страны с 20 млн человек, такой как Сирия, то подождите, пока еще сильнее будет дестабилизирован крупный регион Сахель с 500 млн жителей", - подчеркнул представитель ООН.

Бизли допускает, что недостаточная продовольственная безопасность в конфликтных регионах может привести к непредсказуемым последствиям.