ИГ намерено заразить бактериями туляремии турецкие реки - СМИ
Скриншот из видеозаписи
Боевики салафитской террористической организации Исламское государство могут попытаться отравить реки в Турции возбудителями туляремии. Такую информацию обнародовал обозреватель итальянского издания La Stampa Паоло Мастролилли, ссылаясь на разведданные турецких силовиков.

"Джихадисты пытаются осуществлять атаки, заражая воду смертельно опасными химикатами. Об этом говорится в докладе турецкой разведки, подтверждающей угрозу, обнаруженную еще прошлым летом в Косово. Угроза столь серьезна, что инспектора ООН намерены направить спецмиссию в Сирию, чтобы более предметно расследовать случаи применения химического оружия", - утверждается в статье.

Помимо этого, согласно данным турецких спецслужб, ИГ намеревается нанести удар по Турции, используя бактериологическое оружие в турецких реках. Речь идет о возбудителе туляремии, который в свое время японцы применяли в Манчжурии, а нацисты - против солдат Красной армии, пишет автор.

Напомним, в июле 2015-го в Приштине тысячи людей остались без воды из-за того, что неизвестные совершали подозрительные действия в районе городского водохранилища Бадовац, и власти экстренно отключили водоснабжение. Позднее выяснилось, что задержанные были связаны с ИГ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.