ИГ подготовило 400-600 боевиков для терактов в Европе - АР
Фото: ЕРА

Международная террористическая группировка Исламское государство подготовило от 400 до 600 боевиков для продолжения терактов в европейских странах, передает Associated Press со ссылкой на свои официальные источники.

"Целью являются не массовые убийства, а совершение большого числа точечных терактов, чтобы заставить Европу тратить больше денег и человеческих ресурсов", - отметил собеседник агентства из спецслужб одной из европейских стран.

При этом, по оценкам экспертов, боевиков готовили в тренировочных лагерях, которые, вероятно, расположены не только на территории Сирии и Ирака, но и на территории постсоветских стран. Среди боевиков - мусульмане "со всей Европы", руководят ими преимущественно франкоязычные люди, связанные с Северной Африкой, Францией и Бельгией.

Утром 22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, немного позже взрыв прогремел на станции метро Мальбек вблизи от квартала с учреждениями ЕС.

Читайте также: Теракты в Брюсселе: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.