ИГ распространило приписываемую аль-Багдади аудиозапись
Абу Бакра аль-Багдади (скриншот из видеозаписи Al Sumariа)

Боевики террористической организации Исламское государство обнародовали аудиозапись, предположительно, заявления лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает Би-би-си.

Человек, голос которого похож на голос аль-Багдади, судя по всему, ссылается на недавние угрозы в адрес США и Японии со стороны Северной Кореи.

Он также упоминает бои за основные опорные пункты ИГ, такие как Мосул, отбитый у джихадистов иракскими войсками в июле.

Аль-Багдади, за голову которого США обещают 25 млн долларов, не видели с июля 2014 года, и это обстоятельство породило массу предположений и слухов.

В частности, в июне 2017 года российское министерство обороны заявило, что в результате авиаудара 28 мая неподалеку Ракки аль-Багдади был, возможно, убит.

Вскоре после этого иранские официальные лица заявили, что аль-Багдади определенно мертв.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - говорится в сообщении минобороны.

Однако сообщения о его смерти поступали и ранее, поэтому Вашингтон скептически относится к подобным неподтвержденным заявлениям.

Последний раз аль-Багдади появился на публике в мечети Аль-Нури в Мосуле после того, как город захватили отряды ИГ и было объявлено о создании "халифата".

Эта экстремистская группировка, известная своими жестокостями, в течение 2017 года постепенно теряла территорию, захваченную в Сирии и Ираке.

46-минутная аудиозапись была вывешена на сайте, связанном с ИГ. Это первое подобное заявление с ноября.

Кроме Мосула, в нем упоминаются сражения за Ракку и Хаму в Сирии, а также за ливийский город Сирт.

Выступающий также говорит о мирных переговорах в Сирии при участии России.

Большая часть выступления содержит религиозные пассажи.

Аль-Багдади может скрываться в районе сирийско-иракской границы, эта территория по-прежнему удерживается боевиками ИГ.

Как утверждал научный сотрудник Института ближневосточной политики Тахрир в Вашингтоне Хассан Хассан, о местонахождении аль-Багдади, скорее всего знает лишь очень ограниченный круг людей. Это затрудняет поиски лидера ИГ, которые ведутся американским спецназом.

Читайте также: В Ираке заявляют о возможном "альянсе" боевиков ИГ и Аль-Каиды

Представитель возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон подтвердил, что, не имея убедительных доказательств смерти аль-Багдади, американские военные исходят из того, что он по-прежнему жив.

"У нас там есть профессионалы, которые целенаправленно занимаются поиском аль-Багдади и ему подобных, - сказал Диллон. - Мы очень хорошо умеем преследовать и разрушать эти сети и объекты, представляющие особую ценность". 

Читайте также: Джихадисты ИГ объявили о смерти главаря аль-Багдади - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.