Иордания может прекратить прием сирийских беженцев - СМИ
Фото: EPA

Король Иордании Абдалла II заявил, что если страны ЕС не окажут стране помощи в приеме беженцев из Сирии, то Иордании будет сложнее справляться с нарастающим миграционным кризисом. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Как отметил Абдалла II, приток сотен тысяч беженцев из Сирии оказывает огромное давление на инфраструктуру и экономику страны, и Иордания, скорее всего, будет вынуждена прекратить прием сирийских беженцев.

"Рано или поздно эта плотина может прорваться... Думаю, все дошло до точки кипения", - отметил монарх.

По словам Абдаллы II, около 25% госбюджета Иордании тратится на помощь беженцам, социальные службы работают на пределе возможностей, растет безработица.

По официальным данным, в Иорданию прибыли 635 тысяч из 4,6 миллионов сирийских беженцев, зарегистрированных в ООН.

Власти страны утверждают, что в Иордании проживает около миллиона сирийцев, в том числе тех, кто прибыл в страну еще до начала вооруженного конфликта в 2011 году.

Напомним, что размещение, обслуживание и интеграция беженцев, включающая языковые курсы, обойдется Германии в 2016-2017 годах почти в €50 млрд 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.