Ирак потрясла серия кровавых терактов
17 мая в Ираке также гремели взрывы, но тогда их организовали шииты (фото - ЕРА)

В результате серии терактов в Ираке, направленных против шиитского населения страны, в понедельник погибли несколько десятков человек. По данным Associated Press, жертвами стали не менее 34 человек, по данным Reuters, - 31 человек.

Больше других пострадали шиитские кварталы Багдада - там произошло девять взрывов. Бомбы были заложены в машинах, припаркованных на оживленных улицах вблизи автобусных остановок и рынков. По некоторым данным, в Багдаде погибло 24 человека, еще 112 ранено.

Около десяти человек погибли в результате двух взрывов в городе Басра, расположенном на юго-востоке Ирака в 420 километрах от столицы, где также доминирует шиитское население. 27 человек были ранены. Теракты произошли недалеко от ресторана и автобусной остановки.

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял, однако обычно столь масштабные серии взрывов осуществляет иракская Аль-Каеда.

В последнее время в Ираке сильно возросло число религиозно мотивированных терактов. Как правило, их совершают сунниты, недовольные политикой нынешней шиитской власти по отношению к приверженцам суннитского направления ислама. До 2003 года при Саддаме Хуссейне именно сунниты занимали господствующее положение в Ираке.

В ответ радикально настроенные шииты мстят суннитам, тоже организовывая теракты. Только в пятницу, 17 мая, при входе в одну из суннитских мечетей иракского города Баакуба произошло два взрыва. В результате погибло более 40 человек.

По данным ООН, в апреле в Ираке в ходе различных терактов погибли более 700 человек. Это число жертв за месяц стало самым большим за последние пять лет.