Иракские войска вошли в Мосул
Война в Ираке (фото - EPA)

Иракские войска вошли в город Мосул. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение офицера армии Ирака.

Войска Ирака впервые вошли в район Карама города Мосула после того, как на протяжении двух недель вели боевые действия, вытесняя боевиков ИГ из окрестностей города.

Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата", может затянутся на недели, а то и дольше.

29 октября сообщали, что шиитские ополченцы начали наступление на позиции группировки ИГ в городе Талль-Афар к западу от Мосула с целью перекрыть террористам пути отступления из Мосула в Сирию. Одновременно иракская регулярная армия развивала наступление на Мосул с юга. Ранее военным удалось без боя освободить от боевиков город Шура.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.