02.08.2006 18:44

Иран призвал исламский мир дать "сильную пощечину" США

Духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи обратился с посланием к исламскому миру, в котором осудил события в ливанском городе Кана и возложил на США, Израиль и западные страны совокупную ответственность за происходящее в Ливане.

По информации РИА "Новости", А.Хаменеи выразил скорбь по поводу трагедии, произошедшей в ливанском селении Кана, где в результате израильского авиаудара погибло около 60 человек, в том числе дети, и возложил ответственность за это на Израиль и его "американских покровителей". Он также обвинил цивилизованный мир, ООН и другие международные организации, "разглагольствующие о защите прав человека", в том, что по отношению жертвам израильских ударов они заняли "позицию безразличия".

"Случившееся в Ливане показало всем, что такое права человека по-американски, и что такое их проект "Большой Ближний Восток", - заявил А.Хаменеи. По его мнению, исламскому миру пора "дать сильную пощечину американскому режиму и сказать свое веское слово", тем более, что ненависть мусульман к США сейчас "как никогда велика".

А.Хаменеи похвалил "стойкость ливанского народа и героические усилия "Хезболлах", назвав их "еще одним символом пробуждения исламского мира и его твердой решимости лицом к лицу встретить злобного врага".

"Американская стратегия, - говорится в обращении А.Хаменеи, - направлена на то, чтобы подорвать безопасность, создать конфликты и разжечь войны в этом регионе, но пусть они знают, что чем больше они подрывают безопасность, тем больше ярость народа... Агрессивное поведение Америки и Израиля приведет к возрождению духа сопротивления в исламском мире и укрепит ценность понятия священной войны в глазах мусульман как никогда ранее".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net