Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уверен, что Иран выживет даже без доходов от экспорта нефти. Об этом сообщает "k2kapital".

"Даже если бы враги прекратили покупать иранскую нефть, то страна вышла бы из положения невредимой", - сказал М.Ахмадинеджад во время рабочего визита в город Ахваз, расположенный на юго-западе Ирана.

"Текущий мировой финансовый кризис не имеет никакого определенного эффекта на бюджет Ирана, поскольку экономика Ирана полагается на свой внутренний потенциал. Наконец-то он (Запад) узнает, что санкции не имеют никакого эффекта на желание иранской нации", - добавил лидер этой страны.

Такие высказывания происходят на фоне экономических проблем в стране из-за падающей цены на нефть, говорят местные эксперты. Ведь от доходов бюджета, зависящего от нефтяного экспорта, обусловлено выполнение многих социальных проектов, заверяют они.

Иран, который располагает подтвержденными запасами нефти в 138 млрд. баррелей черного золота, добывает приблизительно 4,2 млн. баррелей нефти в день.

О ситуации на рынке газа, нефти и нефтепродуктов>>>