02.08.2006 17:47

Иран заявил, что одобряет борьбу с "оккупационным режимом" Израиля

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил действия боевиков "Хезболлах" и пообещал обеспечить поддержку ливанской группировке в борьбе с Израилем.

По информации "Reuters", А.Хаменеи, которому принадлежит последнее слово во всех государственных вопросах в Иране, отметил: "Единственный способ добиться успеха - это продолжать сопротивление оккупационному режиму Израиля... Иран будет поддерживать... мужественный народ Ливана и воюющую палестинскую нацию", - подчеркнул он. В четверг Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад намерен обсудить ситуацию в Израиле и Ливане на экстренном совещании Организации Исламской конференции в Малайзии.

Израиль обвиняет Иран в том, что он снабжает "Хезболлах" ракетами, которые затем используются для поражения как гражданских, так и военных объектов. В 1980-годы Иран, действительно, помогал группировке оружием и деньгами, однако теперь настаивает на том, что оказывает "Хезболлах" только моральную поддержку. В то же время во вторник влиятельный иранский клерик Ахмад Джаннати призвал мусульманские страны помочь "Хезболлах" в борьбе с Израилем оружием, лекарствами и продовольствием.

Напомним, Израиль начал военные действия против "Хезболлах" 12 июля, когда боевики группировки похитили двух израильских солдат. В среду утром на северные районы Израиля обрушились 155 реактивных снарядов, в результате обстрелов пострадали 49 человек. Им потребовалась помощь врачей для выхода из состояния психологического шока.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net