Иран развернул танки на границе с Иракским Курдистаном - СМИ
Фото: EPA

В понедельник, 2 сентября, Иран развернул десяток танков, поддерживаемых артиллерией на границе с автономным Иракским Курдистаном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на курдского чиновника.

"Танки можно увидеть с курдской стороны", - сказал агентству официальный представитель Совета безопасности регионального правительства Курдистана, добавив, что этот шаг был "опасной эскалацией".

Сообщается, что в средствах массовой информации в Тегеране говорили, что развертывание техники на пограничном пункте Парвиз-Хана в понедельник стало частью совместных военных учений, проведенных вооруженными силами Ирана и Ирака в ответ на референдум. Учения начались в минувшее воскресенье, сообщает Иорданское информационное агентство Mehr.

Иракские курды подавляющим большинством голосов проголосовали за независимость на референдуме.

26 сентября США заявили, что референдум о независимости курдской автономии в Ираке, который состоялся в понедельник, "усилит нестабильность". Обеспокоенность возможной дестабилизацией обстановки в стране выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Против референдума выступают Багдад и Вашингтон. Иран и Турция также выразили свой протест в отношении этой инициативы, поскольку на их территории есть курдские меньшинства и власти опасаются сепаратистских настроений.    

В августе к иракским курдам в телефонном режиме обратился госсекретарь США Рекс Тиллерсон с просьбой отменить референдум, поскольку он может отвлечь от более важных проблем, таких, как борьба с Исламским государством.    

Однако, даже в случае поддержки большинством идеи отделения, не значит, что курды получат независимость автоматически. В первую очередь этот шаг нацелен на получение большей поддержки в переговорах о самоопределении курдов с Багдадом, который выступает категорически против отделения.  

Читайте также: Ирак остановил все зарубежные рейсы в столицу Курдистана

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.