Иранская нефть будет для России на грани рентабельности - СМИ
Фото: ЕРА

Поставки иранской нефти в Россию будут на грани рентабельности. Об этом со ссылкой на проинформированный источник в правительстве РФ пишет российское издание Коммерсант. "Это не совсем бизнес-проект. Важно застолбить свое место на рынке, сделать Россию партнером", - отметил неназванный источник издания.

При этом, как отмечается в публикации, обсуждение поставок нефти в Россию из Ирана ведется в атмосфере строжайшей секретности. До заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака лишь подтверждали факт переговоров "о расширении сотрудничества, в том числе и в сфере ТЭКа". Но, подчеркивали, что "говорить о начале поставок рано".

По словам некоторых источников, переговоры якобы идут еще с 2014 года, и обсуждались различные схемы. Однако Новак заявил, что нефтяная сделка Ирана с Россией может быть реализована "вне зависимости от наличия санкций в отношении иранской нефти".

Напомним, Россия планирует начать импорт иранской нефти в обмен на товары на следующей неделе.

Ранее в Иране заявляли о готовности увеличить добычу нефти до 5,7 млн баррелей в день к 2018 году в случае отмены санкций в текущем году.

Как сообщалось, в апреле страны "шестерки" и Иран договорились до 30 июня текущего года завершить переговоры о снятии санкций с последнего в обмен на гарантии мирного характера ИЯП. Стороны работают над окончательным текстом соглашения.

Тем временем, пока Вашингтон договаривается с Тегераном по ИЯП, Кремль намеревался продать Ирану зенитно-ракетные комплексы. В Белом доме считают, что поставка Россией Тегерану нескольких ЗРК С-300 не станет серьезной преградой для армии США, если вдруг понадобится экстренное военное вмешательство.

В начале мая стало известно, что для того, чтобы успокоить союзников США в Персидском заливе, обеспокоенных соглашениями Белого дома с Ираном, американцы предложат монархиям общую систему противоракетной обороны.

Читайте также: Ядерная сделка с Ираном, рынок нефти и Путин: прогнозы экспертов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.