Испания может прекратить действие автономии Каталонии - премьер
Мариано Рахой (фото - EPA)

В случае дальнейших угроз со стороны лидеров Каталонии об объявлении независимости, власти Испании могут приостановить региональную автономию региона. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает  AFP.

"Я ничего не исключаю", - сказал Рахой в интервью ежедневной газете "El Pais Sunday", когда его спросили о применении конституционного положения, которое позволяет приостановить действие автономии.

"Но я должен делать все в нужное время ... Я хотел бы, чтобы угроза декларации о независимости была снята как можно быстрее", - сказал он.

Также он сказал, что в идеале не хотел бы прибегать к таким мерам, заверив каталонских лидеров, что "еще есть время", чтобы отступить назад и избежать возникновения жесткой реакции со стороны центрального правительства в Мадриде.

Со времени проведения референдума, в котором Каталония заявила, что подавляющее число проголосовавших выбрало независимость, лидеры богатого северо-восточного региона пообещали провозгласить независимости.

Комментируя широко критикуемое полицейское насилие во время референдума, Рахой сказал, что "были допущены некоторые ошибки", но основная ошибка была сделана его противниками, которые поставили под угрозу "национальный суверенитет".

2 октября 2017 года в Еврокомиссии заявили, что проведенный референдум в Каталонии - незаконный, так как не был проведен согласно Конституции Испании.

Ранее сегодня сообщалось, что Глава Каталонии Карлес Пучдемон выступит в региональном парламенте в следующий вторник, 10 октября, с заявлением по итогам референдума.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.