Испания поддерживает вступление Шотландии в ЕС - МИД страны
Глава МИД Испании Альфонсо Дастис (фото - EPA)

Испания передумала блокировать вступление независимой Шотландии в Европейский Союз. Официальный Мадрид принял такое решение на фоне напряженных отношений с Великобританией, вызванных расхождениями во взглядах на будущее Гибралтара, пишет британское издание The Telegraph.

Как заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис, его правительство не будет блокировать членство Шотландии в ЕС в случае обретения страной независимости.

Ранее британский министр обороны Майкл Фэллон допустил готовность Соединенного Королевства к войне за суверенитет Гибралтара. Чиновник пообещал пройти "весь путь" для защиты британской территории от посягательств Испании.

Испанские власти, фактически поддерживая выход Шотландии из состава Великобритании, в то же время активно противостоят проявлениям сепаратизма в своей стране, в частности в Каталонии и Стране басков.

Читайте также: Мэй может начать борьбу за Гибралтар - экс-лидер консерваторов

28 марта 2017 года парламент Шотландии поддержал инициативу о проведении референдума о независимости до того, как Великобритания покинет ЕС. Однако, не дожидаясь официальной просьбы от шотландского правительства, в Лондоне заявили, что не будут вести переговоры с Эдинбургом о возможности проведения повторного референдума об отделении от Великобритании.

Читайте также: Процесс пошел: Чем обернется Brexit

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.