Исторический визит Обамы на Кубу: президент США уже в Гаване
Фото: ЕРА

Сегодня, 21 марта, американский президент Барак Обама прибыл на Кубу, совершив первый официальный визит главы США в эту страну за 88 лет. Об этом сообщает телеканал CNN.

"¿Que bolá Cuba? ("Как дела, Куба?" - ред.) Только приземлился, жду встреч с кубинцами", - написал он у себя в Twitter.

Вместе с Обамой на Кубу прибыла его жена Мишель и их дочери. В ходе визита, который запланирован на 21-22 марта, глава американского государства встретится с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро и местными диссидентами. С Фиделем Кастро встреча у президента США не запланирована.

Завтра Обама произнесет публичную речь о сложной истории отношений между двумя странами. У американского президента и его кубинского коллеги Рауля Кастро запланирован брифинг перед журналистами. Точный формат выступления пока не известен.

Последним президентом США, который посетил Кубу, был в 1928 году Калвин Кулидж.

Помимо социально-политического значения, визит американского президента имеет и сугубо практическое значение: Обама намерен обсудить торговлю между странами и возможность проведения коренных политических реформ на Кубе.

В конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

20 июля 2015 года этого года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. В начале декабря страны договорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016 года - коммерческого авиасообщения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.