Из-за кризиса москвичи начали бросать пить и курить
Так, почти половине опрошенных жителей российской столицы
Москвичи в кризис вынуждены бросать курить, пить алкогольные напитки и экономить на еде. Таковы данные социологического опроса службы Башкирова и партнеры.
Так, почти половине опрошенных жителей российской столицы приходится в целом сокращать расходы из-за спада экономики, а 81% из них - снижать траты на покупку продуктов питания, еще с советских времен едва ли не главную статью расходов, отмечает "Взгляд".
Резкое замедление российской экономики во второй половине 2008 года, совпавшее с падением цен на нефть, нанесло сильный удар по потребительскому рынку РФ, отразившись на объеме и структуре спроса.
Но в необходимости сокращения расходов можно усмотреть и положительную сторону, говорят социологи. Например, каждый седьмой уже бросил курить из-за кризиса, а каждый шестой - покупать спиртное.
Кризис также вынудил москвичей меньше развлекаться: 60% уменьшили расходы на рестораны, а 52% стали реже ходить в кино или покупать более дешевые билеты. "В более благоприятной ситуации находятся Интернет-провайдеры и поставщики услуг спутникового и кабельного телевидения", - отмечают социологи. Расходы на интернет сократили только 24% москвичей, на телевидение - 12%.
Исследование проводилось в феврале 2009 года методом телефонного опроса взрослого населения Москвы, всего было опрошено 400 человек.
Комментарии (0)