Из-за кризиса в США Обама отложил зарубежные визиты
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама отложил визит в Малайзию, намеченный на следующую неделю. Сегодня рано утром глава Белого дома позвонил премьер-министру Наджибу Разаку и выразил сожаление в связи с необходимостью перенести визит на другое время.

Президент США столкнулся с кризисом на родине - после прекращения во вторник финансирования государственных учреждений из-за неспособности Конгресса одобрить бюджетные расходы на ближайшие полтора месяца.

Турне президента США по странам Юго-Восточной Азии должно было начаться на следующей неделе и включало Индонезию, Бруней, Филиппины. Обама, как ожидалось, должен был также участвовать в работе двух региональных саммитов.

Напомним, из-за того что администрация президента Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе не смогли согласовать федеральный бюджет на 2014 финансовый год, без сохранения содержания в вынужденный отпуск будут отправлены 800 тысяч из 2 миллионов 100 тысяч американских госслужащих. Каждый день такого отпуска обойдется американской экономике в $300 миллионов убытков.

Источник: Радио Свобода