30.07.2006 14:42

Израиль не остановит боевые действия, пока не решит основные задачи

Израиль не прекратит боевые действия в южном Ливане до тех пор, пока не будут решены основные задачи кампании. Об этом заявил Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт. "Израиль не будет спешить с прекращением огня до тех пор, пока мы не сможем сказать, что решили основные задачи, которые поставили перед собой", - сказал Э.Ольмерт, выступая на воскресном заседании правительства, о чем сообщает РИА "Новости".

Израиль стремится уничтожить силы движения "Хезболлах" или по крайней мере вытеснить боевиков из приграничной зоны на юге Ливана и передать эти районы под контроль ливанской армии и международных миротворцев. Накануне Израиль посетила госсекретарь США Кондолиза Райс, которая представила Ольмерту подготовленные Вашингтоном параметры соглашения о прекращении вооруженного противостояния в зоне ливано-израильского конфликта.

Предложения американской администрации, судя по информации, просочившейся в местную прессу, включают размещение на юге Ливана "международных сил стабилизации" численностью до 30 тысяч военнослужащих в обмен на уход израильских войск с территории "ферм Шебаа" - спорной территории на стыке границ Израиля, Ливана и Сирии.

Представители международного контингента будут, по некоторым сведениям, также присутствовать на ливано-сирийской границе для противодействия поставкам оружия движению "Хезболлах".

К.Райс выразила надежду на то, что проект соответствующей резолюции СБ ООН будет готов к среде, но, по сведениям местных СМИ, не ставила перед Э.Ольмертом конкретных сроков завершения ливанской кампании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net