27.07.2006 17:49

Израиль призывает тысячи новых резервистов

Израильское правительство приняло решение о дополнительном призыве тысяч резервистов для активизации военной операции в южном Ливане.

Как передает Би-би-си, вместе с тем на заседании Кабинета безопасности Израиля было решено не начинать полномасштабное наземное наступление, а продолжить делать акцент на авиаударах.

Министр юстиции Израиля Хаим Рамон заявил, что израильское правительство считает итог совещания министров иностранных дел Евросоюза, США, России и арабских государств "зеленым светом" для продолжения операции против "Хезболлы" до тех пор, пока эта радикальная шиитская группировка не будет выбита из южных районов Ливана. "Все понимают, что победа "Хезболлы" - это победа мирового терроризма", - отметил Х.Рамон, который считается близким соратником израильского Премьера Эхуда Ольмерта.

Х.Рамон сказал также, что Израиль дал мирным жителям южных районов Ливана достаточно времени на эвакуацию, и поэтому "все, кто сейчас находятся в южном Ливане, являются террористами, которые так или иначе имеют отношение к "Хезболле"".

Представители израильской армии заявляют, что военная кампания против "Хезболлы" далека от завершения. "Учитывая то, насколько мы продвинулись за последние две недели, я думаю, что это будет продолжаться еще несколько недель", - сказал командующего северной группировкой израильских войск Уди Адама.

Напомним, к четвергу общее число погибших: 433 с ливанской стороны и 51 - с израильской. Это самые большие потери для армии Израиля за последние четыре года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net