Израиль приостановил соглашение с ООН о судьбе нелегалов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приостановил соглашение с агентством ООН по делам беженцев о переселении африканских мигрантов в Европу и легализации части из них в Израиле. Соглашение было достигнуто в понедельник, но спустя несколько часов о приостановке его действия Нетаньяху объявил в своем Facebook.

По словам премьера, во вторник он встретится с представителями южных районов Тель-Авива, где проживает большое количество мигрантов и решит, что делать дальше, передает Би-би-си.

Всего несколько часов назад в понедельник власти Израиля и Агентство ООН по делам беженцев достигли соглашения о переселении более 16 тысяч африканских мигрантов, находящихся в еврейском государстве, в западные страны.

Достигнутые договоренности означали отказ Израиля от вызвавшего протесты плана выдворения мигрантов под угрозой тюремного заключения.

В рамках договоренности чуть более 16 тысяч африканских мигрантов, нелегально находящихся в стране, примут западные страны, среди которых Канада, Италия и Германия. Аналогичное число мигрантов должны были получить вид на жительство в Израиле.

Ранее Верховный суд Израиля заблокировал решение о депортации нелегальных мигрантов на родину, которая должна была начаться в прошлое воскресенье. Согласно заявлению канцелярии главы правительства, программа по переселению мигрантов разбита на три этапа, а ее реализация рассчитана на пять лет.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп сказал, что хочет, чтобы в стране были мигранты "отовсюду".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.