Израильскую противоракетную оборону заподозрили в ложной тревоге

Израильскую систему оповещения о ракетных ударах заподозрили в ложной тревоге. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что пять сигналов сирен, которые прозвучали в ночь на вторник, 5 декабря, недалеко от границы с Сектором Газа и Египтом, могли раздаться из-за неисправности, сообщает The Jerusalem Post.

В заявлении пресс-службы ЦАХАЛ отмечается, что ночью в районе кибуца Керем-Шалом несколько раз звучали сирены оповещения о ракетных запусках. Ракеты якобы были запущены с Синайского полуострова, то есть с территории Египта.

"Однако в действительности упавшие ракеты не были идентифицированы или обнаружены. Учитывая схожесть и необычность характеристик запусков, это (срабатывание систем оповещения - ред.) может быть неисправностью", - заявили в Армии обороны Израиля.

Отмечается, что утром 5 декабря планируется продолжить поиски предполагаемых ракет.

Читайте также: Израиль не позволит Ирану создать ядерное оружие - Нетаньяху

СМИ сообщает, что ранее была опубликована информация о перехвате выпущенных с территории Египта ракет системой ПРО Железный купол. О пострадавших или материальном ущербе от предполагаемых обстрелов не сообщалось.

В октябре 2017 года израильские военные взорвали тоннель, прокопанный вглубь территории Израиля из Сектора Газа, в результате чего погибли восемь человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.