27.07.2006 10:33

К.Аннан хочет провести совместное расследование гибели миротворцев

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил Премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту провести совместное расследование обстоятельств гибели четырех военных наблюдателей Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

По информации РИА "Новости", в ходе состоявшегося телефонного разговора израильский Премьер заверил генсека, что пост ВСООНЛ был обстрелян по ошибке, и "выразил глубокое сожаление по поводу случившегося". По словам заместителя пресс-секретаря сообщества наций Мари Окабэ, К.Аннан принял извинения и "предложил провести совместное расследование этого инцидента".

Выступая на брифинге для членов Совета безопасности, помощник генерального секретаря по миротворческим операциям Джейн Холл-Лут сообщила, что израильский обстрел позиции ВСООНЛ в поселке аль-Хиам на юге Ливана начался в 13:20 по местному времени. В радиусе 300 метров вокруг наблюдательного пункта разорвались примерно 20 снарядов и ракет, причем четыре попали в строение, в котором находились военнослужащие ООН. Во время обстрела командующий ВСООНЛ генерал Алэн Пелелгрини неоднократно связывался с израильскими властями, требуя прекратить огонь, однако этого не произошло, и в 19:17 связь с наблюдательным пунктом была потеряна. Прибывшие на место в 21:30 "голубые каски" обнаружили останки четверых погибших - граждан Китая, Австрии, Финляндии и Канады.

Постоянный представитель КНР при ООН Ван Гуанья потребовал провести расследование обстоятельств трагедии, назвав действия израильской армии "недопустимыми и непростительными".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net