К поискам российской подлодки присоединились страны Балтии
Фото: скриншот

В Швеции до сих пор ищут подозрительную подводную лодку, к поискам уже присоединились балтийские государства. Как напоминает 5 канал, вертолеты, корветы и тральщики шведской армии с пятницы, 17 октября, прочесывают воды Стокгольмского архипелага, откуда до столицы страны несколько десятков километров. Военные говорят: за выходные подозрительный объект видели как минимум трижды.

"Вооруженные силы Швеции отмечают - весьма вероятно, что в Стокгольмском архипелаге происходит определенная иностранная подводная активность. Это может быть субмарина или малая подводная лодка. Может быть дайвер с подводным транспортным средством, или просто ныряльщики, которым нечего делать на нашей территории", - заявил контр-адмирал Андерс Гренстад.

Шведская армия делится деталями поисков крайне сдержанно, а вот местные СМИ - наоборот, многословны. Наиболее популярна версия, что в водах неподалеку Стокгольма находится российская подлодка, вероятно - в аварийном состоянии. Не исключают, что персонал мог оставить субмарину и спрятаться на одном из многочисленных островов архипелага.

"Шпионская" история кажется шведам весьма вероятной, ведь в последние месяцы российские самолеты и суда не раз нарушали пространства европейских государств. Кроме того, в Швеции еще хорошо помнят противостояние времен Холодной войны. В 1980-х шведский флот регулярно охотился на советские субмарины в своих территориальных водах.

Россия "переводит стрелки" на Нидерланды, которые, в свою очередь, такую версию решительно отрицают.

Неубедительной она кажется и балтийским странам. Эстония опасается, что Россия нарушит и ее территориальные воды, поэтому с усиленным вниманием следит за Балтийским морем. Литва озабочена судьбой своего LNG-терминала, ведь именно сейчас судно, которое будет перерабатывать сжиженный газ и решит энергетические проблемы страны, плывет через Балтийское море.